Женская одежда оптом. Женский трикотаж оптом. Оптовый интернет-магазин женской одежды.

Как вывести пятна ржавчины с одежды?

Для выведения пятен ржавчины с изделий из хлопчатобумажных, льняных шерстяных тканей выпускаются жидкие пятновыводители, в состав которых обычно входят кислоты (щавелевая, уксусная). Выведение пятна основано на переводе окрашенных нерастворимых оксидов железа в растворимые соединения и последующем смывании их. Для выведения пятна пятновыводитель наносят с помощью капельницы или ватного тампона; после исчезновения пятна ткань промывают теплой водой.
Следует помнить, что большинство препаратов этого назначения вредно действуют на кожу рук, поэтому рекомендуется работать в резиновых перчатках, а по окончании работы хорошо вымыть руки.
Если нет специального препарата применяют "кислую соль", которую получают путем растворения раствора кислого щавелевокислого калия в 1 л воды 126 г щавелевой кислоты и 69 г поташа. Кислоту и поташ отдельно растворяют в 0,5 л воды, затем растворы осторожно смешивают. "Кислую соль" перед употреблением следует подогреть до 70 °С. После удаления пятен обработанные места тщательно промывают водой.
Пятно ржавчины можно вывести с любой ткани, если положить на загрязненный участок завернутый в марлю или промокательную бумагу кусочек лимона и прижать его горячим утюгом.
Можно погрузить загрязненный ржавчиной участок на 3-5 мин в раствор уксусной кислоты (две столовые ложки на стакан воды), подогретый до 80-90 °С. (Заметим, что кислоту нужно подогревать в прочной эмалированной посуде, не имеющей повреждений.) Затем ткань промывают теплой водой, в которую добавлен нашатырный спирт - одна столовая ложка 10%-ного нашатырного спирта на 2 л воды.
Изделия из замши (обувь, перчатки и др.) можно чистить щеткой, смоченной водным раствором нашатырного спирта (1 столовая ложка на 5 столовых ложек воды). После чистки изделие протирают тампоном, смоченным в воде и добавляют небольшое количество уксуса (чайная ложка на литр воды), затем сухой тряпкой и высушивают на воздухе.

Яндекс.Метрика